Campanha - aliexpress top banner
Imagem da oferta Whey Protein Pro 1kg - Max Titanium Morango
1
15

Whey Protein Pro 1kg - Max Titanium Morango

Logo da loja Mercado Livre

Vendido por:

mercadolivre.com.br

R$ 68,99
R$60,71
Oferta encerrada
Oferta postada por Igor

Especialista em Fitness e Esporte

Usuário

@wendell_vasconcelos

15 dias atrás

Olhei a tabela nutricional, realmente não vale nada essa proteína. E eu não duvido que temgente que compra achando que é a 100% Whey

Usuário

@eduardo_goncalves_3303921

15 dias atrás

melhor comprar proteina isolada de soja por 50,00 o Kg

Usuário

@enriq

15 dias atrás

50% de carboidratos kkkkkk

Usuário

@fred_duarte

15 dias atrás

Que porcaria de Whey. Nem se fosse 30 reais...c loko, não compensa!

Usuário

@claytini_joao

16 dias atrás

Por mais que pareça barato está pagando bem caro pelo grama da proteína, inclusive outro produto do mesmo fabricante tem o preço mais atrativo.

Custo por grama de proteína, esta em R$ 0,16 centavos.

Lembrando que o custo de um kilo de frango temos 310g de proteína caso pagar R$ 30,00 no kilo, pagará R$ 0,09 centavos, na grama.

Sei que estou comparando banana com laranja, porém um whey estar quase 2x o custo do frango talvez valha refazer rever o preço

Usando um concorrente como base num preço cheio no preço de R$ 124,90, onde o scoop de 30g tem 24g de proteína tem um custo de R$ 0,15, com isso acho que um bom preço a se pagar nesse produto seria:

R$ 0,14 e onde o preço por kilo seria R$ 54,00 para valer a pena a quantidade de calorias amais que colocam nesse produto.

PS: é só uma sugestão galera não leva isso para vida, kkkkkk.



Usuário

@igor_mnt

12 dias atrás

@claytini_joao   Ótimo post com bastante informação, queria que a postagem estivesse ativa para mais pessoas terem acesso a esse raciocínio. Concordo com 90% dele. O meu único contraponto seria sobre comparar preço de whey com frango ( e você pontuou isso), realmente a base principal será sobre a quantidade de proteina ingerida, mas o whey sempre levará vantagem sobre o frango quando falamos de praticidade. É dificil andar com um pedaço de 100g de frangos dentro da mochila para um lanche rápido, tanto que todos os nutris afirmam que uma dieta balanceada não precisa de whey, mas convenhamos, quem tem tempo hoje em dia, no Brasil, para fazer uma dieta balanceada? Estamos sempre no corre para levar o pão diário. E concordo também sobre ter wheys com custo x beneficios melhores que esse. De resto, parabens pela paciencia de compartilhar essas informações.

Usuário

@claytini_joao

12 dias atrás

@igor_mnt concordo com tudo que disse! Sofro para comer 60g de proteína de frango, as mesmas 60g de whey e muito mais fácil, não só a praticidade mas até relação a volume tb

Usuário

@cyber_maggot

16 dias atrás

🧐 Entendedores?

Usuário

@igor_mazzini_674907

16 dias atrás

@cyber_maggot   Nem de graça. Mais carboidratos do q proteína... N vale nada

Usuário

@darlan_sindra

15 dias atrás

@cyber_maggot farinha pura

Usuário

@darhvander

15 dias atrás

@cyber_maggot Comentário aleatório. Comprei a albumina da naturovos para fazer batida. Saiu 56 reais o kg. Estou meio que viciado nessa batida. São 22gr de proteínas em 28g de porção.

Usuário

@wendell_vasconcelos

15 dias atrás

@darhvander é tem sódio elevado também. Acaba dando retenção

Usuário

@darhvander

15 dias atrás

@wendell_vasconcelos Só para quem consome muito sal, aí tem que cuidar. Como meu consumo é bem limitado, de boas.

Usuário
0


Qual a sua opinião?

Formas de pagamento: em 1x no cartão de crédito, no boleto ou PIX.

Outros alertas criados pela comunidade

Você receberá alertas de novas promoções dos termos selecionados

Mais opções